Plus de 150 participants ...

 

130 personnes se sont fait connaître à l'accueil sur le site du Grand-Hornu pour assister à une plénière voire à l'ensemble des séances. Il faut ajouter à cela les personnes qui se sont inscrites uniquement pour un atelier et qui ont rejoint directement le lieu où se déroulait l'atelier choisi. Enfin, le nombre de personnes qui se sont impliquées comme accueillants voire comme "experts" ou guides pendant les ateliers et visites est particulièrement important. 

La plupart des Roumains présents étaient des responsables d'associations ou de structures socio-pédagogiques soit culturelles. Peu de personnes issues du monde politique roumain. Ce qui confirme notre constat : de moins en moins d'intérêt dans le chef des politiques et un besoin d'échanges et de mobilité de plus en plus ouvertement déclaré au cœur de la société civile . 

A noter également un intérêt plus affirmé du côté de la diaspora roumaine de  Belgique et du Nord de la France  (plus spécifiquement encore : chez les jeunes et chez les femmes). 

Un autre constat : le volet "économique" que nous avons introduit dans le forum depuis sa 4ème édition intéresse maintenant bien d'autres participants que les seuls entrepreneurs et investisseurs potentiels. 

C'est surtout la production ( qualité , impacts sur le mode de vie, sur la qualité de vie ...) et l'implication de l'entreprise sur le plan social tant pour ses propres employés que pour la société en général qui intéressent  le public à la recherche de liens, de ponts à construire entre le monde de l'économie et le développement durable local  en Roumanie et ici .  47 personnes s'y étaient inscrites alors que nous avions tablé sur 20 à 25.  

 Encore une fois, l'éclatement géographique des ateliers a favorisé les échanges.

  La plupart des participants  ont trouvé infos, contacts et possibilités de développer leurs projets. 

Les opportunités de synergie ont été développées de nombreuses fois ce qui permet aux jeunes associations roumaines de s'affirmer et faire valoir leurs compétences. 

C'est dans les domaines de la culture et de l'accessibilité à la santé que les contacts semblent avoir été les plus fructueux. (proposition d'expositions, d'échange de chorales ... action de prévention commune auprès des enfants par les associations " Fondation des Brûlés " et l'association " Collectiv», élaboration d'un livret de bonnes pratiques à l'usage des CPAS -- centru actiune sociala dans la recherche de financements alternatifs pour les aides au plus démunis ...   

Merci d'avoir été parmi nous ...

 

  1. Leclercq Tommy , Gouverneur de la province de Hainaut
  2. Baekelandt Thomas, ambassadeur de Belgique auprès de la Roumanie et de la Moldavie
  3. Tinca Stefan , ancien ambassadeur de Roumanie en Belgique , secrétaire général des Affaires étrangères à Bucarest .
  4. Banescu Dragos , Chargé d’Affaires Ambassade de Roumanie à Bruxelles
  5. Hrisca Catalin, conseiller diplomatique, ambassade de Roumanie à Bruxelles
  6. Césari Stephane, attaché ambassade de France à Chisinau ( MD)
  7. Sima Stephen, conseiller économique, ambassade de Roumanie à Bruxelles
  8. Hustache Serge, président du Collège provincial du Hainaut
  9. Florea Daniel, primar sector V - Bucuresti - Romania
  10. Cojocaru Tatiana, primar de Petruseni, raion de Riscani , République moldave
  11. Tourneur Aurore, bourgmestre de Estinnes -- Hainaut -- Belgique 
  12. Minon Catherine, présidente de CPAS de Estinnes -- Hainaut – Belgique
  13. De Backer Michel, président de OVR-WB et de Ovr International
  14. Scotto Anne-Marie, présidente d’OVRS ( France)
  15. Goebels Jozef, président de ADR Vlaanderen
  16. Giurgiu Francisc, président de Ovr Roumanie
  17. Arnould Jean-Pierre, administrateur-délégué de la Fondation des Brûlés – Belgique
  18. Bailly Marc-Louis, conseil consultatif des aînés de Andenne – Belgique
  19. Bangels Jonathan, chef de département Roumanie, Moldavie à WBI – Belgique
  20. Bianchi Sylvie , responsable projets internationaux - SAMILIA - Belgique
  21. Bita Daniela , AGLT - Romania
  22. Brocaj Ergys , étudiant - Gand - Belgique
  23. Brouns Hendrick , responsable ADR Kinrooi-Coman – Belgique
  24. Budui Rodica, responsable ADSEL Romania
  25. Buinovoscaia Rodica, assistent social Petruseni - raion de Riscani – République moldave
  26. Chert Cristina, The Open Network Fondation – Roumanie
  27. Chioaru Gheorges , Federația Națională OMENIA a C.A.R.P.-urilor din România
  28. Chiriacescu Diana , FONSS ( Féd.  des NGO pour le travail social – Roumanie
  29. Cockhuyt Roger, membre du conseil d'administration ADR
  30. Curpan Simona, expert - Région Bucharest-Ilfov - Roumanie
  31. Defossé Caroline, Delta60-Jeunesse -- Namur – Belgique
  32. Defossé David , Delta60-Jeunesse -- Namur – Belgique
  33. Defossé Marc , staff OVR-WB -- Namur – Belgique
  34. Deleersneyder Roxanna , chercheur - Belgique
  35. Demarteau Michel, directeur Observatoire de la Santé du Hainaut
  36. Demoustier Roselyne , Delta60 -- Hainaut – Belgique
  37. Demoustier Vinciane, coordination Ovr-WB -- Ovr La Louvière – Hainaut
  38. Dewandre , gérant IMMOROM - Belgique
  39. Donca Mélina - Fondation des Brûlés - Belgique
  40. Draghici Carmen , coordinatrice maison belgo-roumaine – Bruxelles – Belgique
  41. Dudzik Carine , delta 60 – Hainaut – Belgique
  42. Dumoulin Martine , OVR-WB - Huy - Belgique
  43. Fachinat Armando, Ovr Blaj-Valea Lunga – Morlanwelz - Belgique
  44. Fron Eduard , LimPro vzw
  45. Gherman Alin, interprète , Unicum translation - Bruxelles - Belgique
  46. Giurgiu Francisc , président Ovr Romania
  47. Goudenhooft Gabriela, chef de départ sciences politiques, Université d’Oradea – Roumanie
  48. Goudenhooft Jan, Distribution Manager Transilvania – Roumanie 
  49. Gratoir Marie-Paule, Ovr Blaj-Valea Lunga – Morlanwelz
  50. Henckens Piet, ADR Vlaanderen
  51. Hopartean Liviu , président Arthis – Bruxelles –Belgique
  52. Hunt Marie-Ange , responsable OVR Ellezelles-Sic - Hainaut - Belgique
  53. Iancu Eugen , Associatia Collectiv GTG30 - Bucuresti - Romania
  54. Ionescu Claudia , responsable de la promotion régionale - Région Bucharest-Ilfov - Roumanie 
  55. Irciuc Ana Ioana, Federația Națională OMENIA a C.A.R.P.-urilor din România
  56. Latucca Pina , directrice du CERAIC – Hainaut
  57. Lauwaert SQtéphane, directeur Fondation des Brûlés - Belgique 
  58. Lebacq Pierre , partenariat Mons - Sincraieni
  59. Le Guilloux Joël , administrateur d’ OVRSolidarités – France
  60. Luyten Sarah , collaboratrice cabinet Président du Collège de la Province de Hainaut
  61. Maas Chantal, présidente de « Europe unie d’Est en Ouest » - Hainaut – Belgique
  62. Maes Hilde , présidente ADR Dilbeek – Belgique
  63. Manço Altay, professeur ULG – Liège
  64. Mansy Marcel, Ovr Blaj-Valea Lunga – Morlanwelz
  65. Meritoiu Andra, Associatia Collectiv GTG30 - Bucuresti - Romania
  66. ilosevic Isabelle , manager-office de Fondation des Brûlés – Belgique
  67. Osée Michel, staff OVR-WB -- Brabant wallon
  68. Pirvu Daria-Ana , manager projects de Agora for Life – Belgique
  69. Piton Marie, Ovr Blaj-Valea Lunga – Morlanwelz
  70. Pleasa Maria Monalisa, présidente du centre culturel français de Buzau – Roumanie
  71. PoK Marie, directrice Grand-Hornu
  72. Popescu Dumitru , chef de projet Ahead tech - Lille - France
  73. Popescu Mihaela , présidente de Agora for Life – Belgique
  74. Radulescu Liliana, vatra Limburg
  75. Rancioaga Liviu, expert investissements - Région Bucarest Ilfov - Roumanie
  76. Rosengarten Anneliese , Delta60 -- Liège – Belgique
  77. Rouvroy Grégory , coordinateur " La Tôle errante" - Braine-le-Comte - Belgique
  78. Rusan Maria, OVR Héron-Girbou -- Namur  -- Belgique
  79. Schils Robert , Ovr Waterloo-Gornesti -- Brabant Wallon
  80. Schodts Alain, BeRoBa
  81. Smeyers Marleen, LimPro vzw
  82. Spanache Ana-Casiana , AGLT - Romania
  83. Stappers Jos, LimPro vsw
  84. Tillie Rita, secrétaire VZW S.O.S. Maresti
  85. Tilte Eddy , Ovr Morlanwelz - Valea Lunga, Blaj - Hainaut - Belgique
  86. Tourneur Dominique , inspectrice générale des marchés européens  - AWEX - Belgique
  87. Van den Nieuwenhof Patrick, collaborateur ADR-Ton – Belgique
  88. Vandersteegen Eliane , responsable  ADR Kinrooi-Coman – Belgique
  89. Vanhoof Jef, ADR Vlaandern – Antwerpen
  90. Van Meerbergen Jef , président Comité Murgesti – Kasterlee
  91. Van Stappen Etienne , Sporidarité - Waterloo - Belgique
  92. Vanuylven Els , adminstration ADR
  93. Vas Eliza, Young Initiatives Ro – Bucarest
  94. Verbraeken Jos , ADR-Somepro - Limburg - Belgique
  95. Vervloet Jasper , ADR Vlaanderen – Belgique
  96. Vintila Viorica , responsable ADSEL
  97. Vitellaro Joseph, chargé de mission WB auprès de Erasmus – Hainaut – Belgique
  98. Vladu Cristina , agent de politique de santé à The Open Network – Roumanie
  99. Vladutescu Ana-Maria - Printemps roumain- Villeneuve d'Ascq - France
  100. Winant Bart , coordinateur SOMEPRO – Belgique